1150916
Oggi
Ieri
Questa Settimana
Questo Mese
Ultimo Mese
Tutti Giorni
266
392
4437
9905
10377
1150916

Your IP: 54.163.20.123
Server Time: 2019-05-19 20:42:17

Articoli

Il tempo non e' stato clemente, l'ultima regata in programma,

nonostante il rinvio, non si e' potuta disputare.

Termina cosi' con 3 prove regolarmente disputate il Campionato.

PREMIAZIONI si terranno presso la sede del CVCE il 25/03/2018 ore 14:30

Preparate le armi per il Campionato Estivo !!

Di seguito le classifiche finali.

CLASSIFICA FINALE CHIGLIE e DERIVE

CLASSIFICA FINALE CLASSE SNIPE

 

 

Si sa che organizzare un campionato Invernale di vela è sempre una scommessa.
D'inverno si va a sciare, o si sta a casa al calduccio.
Ma i velisti del Ceresio non la pensano proprio così, visto l'affluenza alla regata di domenica.
Il meteo non prometteva granchè, ma la costanza dei velisti questa volta è stata premiata.
Un bel vento da sud ha consentito di effettuare due belle prove su un lago scuro che a tratti mostrava le ochette.
Presente anche una rappresentanza dei DIECIPIEDI coi loro bellissimi trimarani autocostruiti.
Apprezzatissimo il rinfresco pre regata e il the caldo post regata.
Un ringraziamento particolare a tutti gli organizzatori a terra e in acqua !!
Arrivederci alla prossima

Classifica DERIVE

Classifica CHIGLIE


 

L’ultima prova per il Campionato del Basso Ceresio 2017 ha ripagato con due belle prove  l’attesa per il vento “giusto”   delle tre classi al via : Catamarani Derive e Chiglie. La Breva si è fatta attendere (come la sposa del castello di Morcote) ma quando ha spirato tra 5 e 8 nodi ha risvegliato i regatanti  sotto il sole ancora forte e temperature da costume in spiaggia.

Regata compatta con distacchi contenuti e bordi non obbligati hanno permesso ai più bravi di sfruttare la buona tecnica  nelle manovre intorno alle boe,  dove  altri lasciavano spazi  da riempire con panfilo da crociera…Nelle derive Antonella Bortolamai e Enzo Arrivabene vincono con il loro Beccaccino rosso sul Laser di Luca Premoli e terzi Fabio Pironi – Ulrike Scheu (Snipe con radio a bordo). Bella presenza per il CNM di Valerio Ortelli – Simona Negri  con giubbotti a spigolo vintage e barca Stratos.

Per i catamarani primo nelle due prove  il solito Umberto Chinellato, bravo nelle manovre e quando stila le classifiche, davanti a  Luca Streuli,  primo alla prima boa ma non basta, e Gianni Biasolo terzo con onore.

Le chiglie numerose premiano Enrico Haas – Salvagno-Regolli davanti a Toni Meier-Paolo Leoni e il Surprise di Mario Corica-Colombini. Tripletta per il CVA Agno.

Il Sun 2000 CNM con Ceroni Max e Lorenzo Ambiveri fanno regata alla pari con il new entry Pierfrancesco Barilloro.

Penna bianca.

CLASSIFICA CATAMARANI

CLASSIFICA DERIVE

CLASSIFICA CHIGLIE

Per  le CLASSIFICHE FINALI del Campionato andare al sito dedicato a QUESTO LINK